Willkommen auf der Website der Stadt Wil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Ursula Egli
Gegenwärtiger Beruf
Hauspflegerin / Bäuerin FA / Tagesmutter
Adresse
Feldhof 415
9512 Rossrüti
Telefon
071 911 14 77
Egli Ursula

Präsentation

im Stadtparlament seit 01.01.2013

Funktion und Mandate

Funktion
Präsidentin Stadtparlament
Partei
SVP
Fraktionen
 
Tätig in
Parlamentspräsidium (Präsidentin)
Stadtparlament (Präsidentin)
Interessenbindungen
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Bäuerin, Mutter, Tagesmutter (selbständig)- ThurVita AG (Nachtwache)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- Schweiz. Bäuerinnen- und Landfrauen-verband, SBLV (Vorstand)- OdA. Hauswirtschaft Ostschweiz (Vorstand)

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name
  31.08.2017 Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofpatenschaft auch in Wil
9.1 31.08.2017 Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.6 31.08.2017 Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
9.7 31.08.2017 Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.5 31.08.2017 Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
7.6 01.06.2017 Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
7.7 01.06.2017 Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
7.4 01.06.2017 Interpellation Eva Noger (GRÜNE prowil) - Förderkonzept Wil
7.5 01.06.2017 Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
7.3 01.06.2017 Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInenn) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen
4.1 02.03.2017 Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
5.2 06.04.2017 Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
4.4 02.03.2017 Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
5.4 06.04.2017 Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
2.8 02.02.2017 Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Förderung der Vielfalt im Wiler Kulturleben
2.4 02.02.2017 Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - MIttagstischcatering an den Schulen der Stadt Wil durch die SV Schweiz AG
2.3 02.02.2017 Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Früherkennung von Radikalisierung an den Wiler Schulen
2.5 02.02.2017 Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
2.1 02.02.2017 Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Fremdsprachigenanteile an den Wiler Schulen
37.4 29.09.2016 Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
32.5 07.04.2016 Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Tertianum
32.3 07.04.2016 Motion Erika Häusermann (glp) - Schwerpunktklassen für MINT-Fächer an Wiler Schulen
31.8 03.03.2016 Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Einsatz des Stadtrats gegen SBB-Angebotsverschlechterung
31.2 03.03.2016 Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Vollkostenrechnung für Einbürgerungsaufwand
31.4 03.03.2016 Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
30.4 11.02.2016 Interpellation Daniel Stutz (GRÜNE prowil) - Verkehrsentlastung Zentrum – Alternativen zur Grünaustrasse
23.4 04.06.2015 Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
23.5 04.06.2015 Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Werbesäule in der Fussgängerzone
22.7 21.05.2015 Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Sportpark Bergholz - offene Handwerkerrechnungen?
17.5 06.11.2014 Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
12.2 06.03.2014 Motion Klaus Rüdiger (SVP): Anzahl Mitglieder Stadtparlament - Erheblicherklärung
9.5 26.09.2013 Motion Norbert Hodel (FDP): Beschäftigungsgrad Stadtratsmitglieder sowie Departementssekretärinnen und -sekretäre - Erheblicherklärung
7.2 04.07.2013 Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
5.6 23.05.2013 Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - Behördlicher Spielraum in Tempo-30-Zonen
5.10 23.05.2013 Interpellation Klaus Rüdiger (SVP): Mitgliedschaft der Stadt Wil im Metropolitanraum Zürich
5.7 23.05.2013 Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Missstimmung zwischen der Lehrerschaft und dem kantonalen Bildungsdepartement: Auswirkungen auf die Schulen der Stadt Wil?
4.5 29.09.2016 Motion Adrian Bachmann (FDP) – Neuorganisation der kommunalen Schulbehörde – Erheblicherklärung
  • Seite vorlesen
  • Druck Version
  • PDF



Kontakt. Öffnungszeiten. Anfahrtsweg.