Kopfzeile

Inhalt

Schweizer Jannik

Jannik Schweizer
im Stadtparlament seit 01.01.2017

Kontakt

Schweizer Jannik
Rotschürstrasse 17b
9500 Wil 2

Tel. 058 580 92 60
Mobile 079 726 34 39
jannik.schweizer@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
Jungfreisinnige Wil und Umgebung

Personalien

Beruf
Dipl. BMA HF

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
05.12.2019 Bericht und Antrag Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Soll die Ludothek der Bibliothek der Stadt Wil gleichgestellt werden?
30.09 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Bessere Ausschöpfung der Förderbeiträge des Energiefonds
30.07 20.11.2019 Interpellation Interpellation Susanne Gähwiler (SP) – Wie kommt das Leitbild "Kinder- und Jugendpolitik der Stadt Wil" beim Engagement unserer Jugend für eine intakte Umwelt zum Tragen?
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
20.11.2019 Interpellation Interpellation Brigitte Gübeli (CVP) - Bessere Vereinbarkeit von Beruf und Familie - zahlbare Kinderbetreuung in der Stadt Wil
30.05 20.11.2019 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – parlamentarische Fragestunde
29.07 07.11.2019 Motion Motion Daniel Gerber (FDP) - Stadtfonds: Standortattraktivität erhöhen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.5 07.02.2019 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Zustand der Trinkwasserversorgung der Stadt Wil
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
10.3 09.11.2017 Interpellation Interpellation Christine Hasler (CVP) - Samstags-Fremdbetreuung für Kinder
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
31.08.2017 Motion Motion Roland Bosshart (CVP) - Schaffung einer ständigen parlamentarischen Bildungskommission
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.1 31.08.2017 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.7 01.06.2017 Interpellation Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
4.2 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (Junge GRÜNE) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte
Name Funktion Telefon
FDP Fraktion Mitglied Stadtparlament 071 910 04 05
Name Funktion Telefon
Kommission Gesundheit, Alter, Behinderung Mitglied Stadtparlament 071 913 53 49
Stadtparlament Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Werkkommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Zentrum für Labormedizin SG (ZLM) (Dipl. BMA HF)
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber
Lindenhofquartierverein (Vorstand)
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat)
Personalkommission ZLM (Präsident)
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat)