Kopfzeile

Inhalt

Rutz Roman

Rutz Roman
im Stadtparlament seit 04.05.2010

Kontakt

Rutz Roman
Marktgasse 74
9500 Wil

Tel. P 078 683 56 05
roman.rutz@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
EVP

Personalien

Beruf
M.A. HSG / Regierungscontroller

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
30.3 20.11.2019 Motion Motion Geschäftsprüfungskommission - Anpassung Abgeltungsmodell TBW aufgrund RMSG
30.02 20.11.2019 Postulat Postulat Roland Bosshart (CVP) - Transparenz in der Klassenplanung
20.11.2019 Interpellation Interpellation Brigitte Gübeli (CVP) - Bessere Vereinbarkeit von Beruf und Familie - zahlbare Kinderbetreuung in der Stadt Wil
30.11 20.11.2019 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - Schliessung Kindergarten Neugruben auf das Schuljahr 2019/2020
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
24.8 16.05.2019 Resolution Resolution Guido Wick (GRÜNE prowil) - Klimanotstand
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
22.5 07.02.2019 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Zustand der Trinkwasserversorgung der Stadt Wil
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
16.3 05.07.2018 Postulat Postulat Hans-Peter Hutter (CVP) - ÖV-Strategie Wil
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
13.4 01.02.2018 Interpellation Interpellation Christoph Gehrig (CVP) - Stadionbeleuchtung IGP-Arena
10.3 09.11.2017 Interpellation Interpellation Christine Hasler (CVP) - Samstags-Fremdbetreuung für Kinder
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
31.08.2017 Motion Motion Roland Bosshart (CVP) - Schaffung einer ständigen parlamentarischen Bildungskommission
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
7.6 01.06.2017 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
2.5 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
32.4 07.04.2016 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Home Office – auch für Angestellte der Stadt Wil?
29.3 07.01.2016 Dringliche Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Reorganisation Hausdienste
23.5 04.06.2015 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Werbesäule in der Fussgängerzone
22.5 21.05.2015 Postulat Postulat Silvia Ammann (SP) - Vergütung und Förderung der Stromeinspeisung
16.8 28.08.2014 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Stadtpark Obere Weierwise. Erheblicherklärung
9.4 26.09.2013 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP): Gerechte Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben - Berichterstattung
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
7.3 04.07.2013 Interpellation Interpellation Arber Bullakaj (SP) – Ordentliche Revision der Biorender AG
5.7 23.05.2013 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Missstimmung zwischen der Lehrerschaft und dem kantonalen Bildungsdepartement: Auswirkungen auf die Schulen der Stadt Wil?
38.9 27.09.2012 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Wasser als Lebensgrundlage
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
31.5 05.01.2012 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP) - Sicherheit in der Stadt Wil
30.1 01.12.2011 Postulat Postulat Silvia Ammann Schläpfer (SP) «Vergütung und Förderung der Stromeinspeisung»; Erheblicherklärung
27.4 07.07.2011 Interpellation Interpellation Bruno Egli, FDP: Zukunft Zeughausareal
25.1 28.04.2011 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Erwin Schweizer, CVP: Wiler Haushalte ohne Atomstrom
20.2 02.12.2010 Interpellation Interpellation Norbert Hodel, FDP: Kantonsbeiträge an den FC St.Gallen und an den Sportpark Bergholz
Name Funktion Telefon
CVP Fraktion Mitglied Stadtparlament 071 923 46 31
Name Funktion Telefon
Geschäftsprüfungskommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Stadtparlament Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Kanton St. Gallen (M.A. HSG / Regierungscontroller) Ausübung wichtiger politischer Ämter:- EVP Schweiz (GL-Mitglied)