Kopfzeile

Inhalt

Büsser Benjamin

Benjamin Büsser
im Stadtparlament seit 5. November 2015

Kontakt

Büsser Benjamin
Langeggweg 9
9500 Wil

Mobile 079 870 78 45
benjamin.buesser@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
SVP

Personalien

Beruf
Bau-/Projektleiter

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
32.05 09.01.2020 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Selektives Obligatorium für die Sprachförderung von Kleinkindern
32.04 09.01.2020 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Kultur- und Musikschulzentrum "zum Turm"
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
30.02 20.11.2019 Postulat Postulat Roland Bosshart (CVP) - Transparenz in der Klassenplanung
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
30.05 20.11.2019 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – parlamentarische Fragestunde
29.08 07.11.2019 Motion Motion Ursula Egli (SVP) - Doppelspurigkeiten vermeiden - Schulrat abschaffen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.07 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) – Pflege und Betreuung im Alter: wo gibt es Sparpotenzial?
26.06 04.07.2019 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) – Reorganisation der Hausdienste: Wo steht die Stadt Wil heute?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
26.04 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Benutzungsreglement – wenig Spielraum – immer höhere Abgaben. Wo bleibt Vereinsfreundlichkeit?
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
07.02.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Amtliche Publikationen auch in Zeitungen
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
18.6 27.09.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Sozialhilfekosten als Fass ohne Boden?
18.7 27.09.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Die Stadt verliert an Attraktivität - und was tut die Stadt?
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
17.6 30.08.2018 Postulat Postulat Christine Hasler (CVP) - Schulprovisorium Standort Lindenhof
16.5 05.07.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Arbeitsvergaben in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.6 05.04.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - ESP Wil West und Zentrumsentlastung Wil
14.4 05.04.2018 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Anpassungen des Baureglements in der Stadt Wil
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
7.6 01.06.2017 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
7.7 01.06.2017 Interpellation Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
7.4 01.06.2017 Interpellation Interpellation Eva Noger (GRÜNE prowil) - Förderkonzept Wil
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
5.2 06.04.2017 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
15.03.2017 Anfrage Anfrage Benjamin Büsser (SVP) - Koranverteilungsaktion in der Stadt Wil
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
2.1 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Fremdsprachigenanteile an den Wiler Schulen
2.5 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
2.6 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Transparenz bei Thurvita AG
2.3 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Früherkennung von Radikalisierung an den Wiler Schulen
2.8 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Förderung der Vielfalt im Wiler Kulturleben
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
32.5 07.04.2016 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Tertianum
32.3 07.04.2016 Motion Motion Erika Häusermann (glp) - Schwerpunktklassen für MINT-Fächer an Wiler Schulen
Name Funktion Telefon
SVP Fraktion Fraktionspräsident 079 870 78 45
Name Funktion Telefon
Abwasserverband oberes Murgtal Delegierter
Liegenschaftenkommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Parlamentspräsidium Fraktionspräsident 071 913 53 53
Planungskommission Mitglied Stadtparlament 071 914 47 34
Stadtparlament Fraktionspräsident 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
  • b+p baurealisation ag (Bau-/Projektleiter)
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber
  • Stadtparlament Wil (Mitglied)
Ausübung wichtiger politischer Ämter