Kopfzeile

Inhalt

Hinder Thomas

Hinder Thomas
im Stadtparlament seit 01.01.2017

Kontakt

Hinder Thomas
Buebenloostrasse 5
9500 Wil 2

Tel. 071 912 10 20
Mobile 076 680 06 81
thomas.hinder@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
SVP

Personalien

Beruf
Kaufmann

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
32.05 09.01.2020 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Selektives Obligatorium für die Sprachförderung von Kleinkindern
32.04 09.01.2020 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Kultur- und Musikschulzentrum "zum Turm"
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
30.02 20.11.2019 Postulat Postulat Roland Bosshart (CVP) - Transparenz in der Klassenplanung
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
29.08 07.11.2019 Motion Motion Ursula Egli (SVP) - Doppelspurigkeiten vermeiden - Schulrat abschaffen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.07 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) – Pflege und Betreuung im Alter: wo gibt es Sparpotenzial?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
26.04 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Benutzungsreglement – wenig Spielraum – immer höhere Abgaben. Wo bleibt Vereinsfreundlichkeit?
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
07.02.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Amtliche Publikationen auch in Zeitungen
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
18.7 27.09.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Die Stadt verliert an Attraktivität - und was tut die Stadt?
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.5 05.07.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Arbeitsvergaben in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
13.4 01.02.2018 Interpellation Interpellation Christoph Gehrig (CVP) - Stadionbeleuchtung IGP-Arena
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.1 31.08.2017 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.6 01.06.2017 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
7.7 01.06.2017 Interpellation Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
5.2 06.04.2017 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
4.2 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (Junge GRÜNE) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte
Name Funktion Telefon
SVP Fraktion Mitglied Stadtparlament 079 870 78 45
Name Funktion Telefon
Liegenschaftenkommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Parlamentspräsidium Stimmenzähler-Stellvertreter 071 913 53 53
Regio Wil Delegierter
Stadtparlament Stimmenzähler-Stellvertreter 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Pensionskassen-Management (Berater für KMU's (selbständig))
  • Pensionskassen-Management und Dienstleistungen für Institutionelle Anleger (selbständig)

  • Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber
  • Persönliche Förderung der WEFV-Verordnung über die Wohneigentumsförderung mit Mitteln der beruflichen Vorsorge (selbständiger Berater)
  • Regio Wil Fachgruppe SLU (Siedlung, Landschaft und Umwelt)
  • Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsgremien wirtschaftlicher Unternehmen und Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und öffentlichen Rechts