Kopfzeile

Inhalt

lic. rer. publ. Bachmann Adrian

Bachmann Adrian
im Stadtparlament seit 01.01.2009

Kontakt

lic. rer. publ. Bachmann Adrian
Weinbergstrasse 16
9552 Bronschhofen

Tel. 058 229 22 13
Tel. P 071 910 04 05
adrian.bachmann@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
FDP

Personalien

Beruf
lic. rer. publ. / MBA

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
34.09 04.06.2020 Motion Motion Roman Rutz (CVP/EVP) - Sportpark Bergholz - Eine Sportanlage mit Ausstrahlung
34.10 04.06.2020 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Zentrum Schulhaus oder Schulhaus Zentrum?
33.01 12.03.2020 Motion Motion Norbert Norbert Hodel (FDP) – Corporate Governance bei städtischen Beteiligungen – Erheblicherklärung
33.05 12.03.2020 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Soll die Ludothek der Bibliothek der Stadt Wil gleichgestellt werden?
19.02.2020 Postulat Postulat Urs Etter (FDP) - „Smart-City Wil“ / Rahmenstrategie und Ausblick
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
29.07 07.11.2019 Motion Motion Daniel Gerber (FDP) - Stadtfonds: Standortattraktivität erhöhen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.06 04.07.2019 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) – Reorganisation der Hausdienste: Wo steht die Stadt Wil heute?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
18.6 27.09.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Sozialhilfekosten als Fass ohne Boden?
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
31.08.2017 Motion Motion Roland Bosshart (CVP) - Schaffung einer ständigen parlamentarischen Bildungskommission
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
38.5 10.11.2016 Postulat Postulat Präsidium des Stadtparlaments (Erstunterzeichner Guido Wick, GRÜNE prowil) - Perspektiven durch einen Neubau des Spitals Wil
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
4.5 29.09.2016 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) – Neuorganisation der kommunalen Schulbehörde – Erheblicherklärung
36.3 01.09.2016 Postulat Postulat Adrian Bachmann (FDP) - Tagesschulen in der Stadt Wil
33.10 12.05.2016 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Projekt Schule 2020
31.8 03.03.2016 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Einsatz des Stadtrats gegen SBB-Angebotsverschlechterung
29.3 07.01.2016 Dringliche Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Reorganisation Hausdienste
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
17.5 06.11.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
16.10 28.08.2014 Interpellation Interpellation Guido Wick (GRÜNE prowil) - Neualtwil, Vereinbarung von 1976
16.11 28.08.2014 Interpellation Interpellation Guido Wick (GRÜNE prowil) - Landverkauf Neualtwil
14.5 05.06.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) – Thurvita AG
13.6 24.04.2014 Interpellation Interpellation Daniel Gerber (glp): Öffentlicher Verkehr - «Lokalzone Wil» für alle EinwohnerInnen in der Stadt Wil
9.4 26.09.2013 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP): Gerechte Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben - Berichterstattung
9.6 26.09.2013 Motion Postulat Urs Etter (FDP): Lichtkonzept für die Stadt Wil (Plan Lumière) - Erheblicherklärung
8.1 29.08.2013 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen): Erhalt des intakten Landschafts- und Erholungsraumes auf dem Hofberg
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
5.6 23.05.2013 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - Behördlicher Spielraum in Tempo-30-Zonen
5.10 23.05.2013 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP): Mitgliedschaft der Stadt Wil im Metropolitanraum Zürich
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
34.6 26.04.2012 Interpellation Interpellation Mark Zahner (SP): Stiftung zur Stärkung der Klosterschule St. Katharina
33.5 03.03.2012 Interpellation Interpellation Markus Hilber (FDP) - Grünaustrasse Wil
33.6 03.03.2012 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Tempo-30-Zonen in der Quartiermitte
29.2 03.11.2011 Motion Motion Geschäftsprüfungskommission (GPK): Ruhegehaltsreglement für Mitglieder des Stadtrats / Aufhebung; Erheblicherklärung
28.6 22.09.2011 Interpellation Interpellation Marianne Mettler, SP: 40 Jahre Frauenstimmrecht
17.4 03.06.2010 Interpellation Interpellation Mario Breu, FDP: Entsorgungswesen in der Stadt Wil
16.3 20.05.2010 Interpellation Interpellation Dario Sulzer, SP: «Ist das Stadtparlament verhandelbar?»
13.3 04.02.2010 Postulat Postulat Adrian Bachmann, FDP - Ein Untergymnasium für Wil? - Erheblicherklärung
8.5 17.09.2009 Interpellation Interpellation Mario Schmitt, SVP - Der Stadtsaal - gesellschaftliches Zentrum der Stadt Wil?
8.6 17.09.2009 Interpellation Interpellation Silvia Ammann, SP - Schwimmunterricht für alle

Zugehörige Objekte

Name Funktion Telefon
FDP Fraktion Fraktionspräsident 071 910 04 05
Name Funktion Telefon
Parlamentspräsidium Fraktionspräsident 071 913 53 53
Stadtparlament Fraktionspräsident 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Kanton St. Gallen, Bildungsdepartement (Betriebsw. Mitarbeiter / Projektleiter)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- IG Wiler Sportvereine (Aktuar)Mitwirkung in Kommissionen und anderen Organen von Bund, Kanton und Gemeinde (ausserhalb Stadt Wil):- Staatliche Mittelschulen (Prüfungsexperte)