Kopfzeile

Inhalt

Bosshart Roland M.

Roland M. Bosshart
im Stadtparlament seit 01.10.2010

Kontakt

Bosshart Roland M.
Klosterweg 12a
9500 Wil

Tel. 071 910 22 50
Tel. P 071 910 04 36
roland.bosshart@stadtwil.ch
Funktion
Vizepräsident Stadtparlament
Partei
CVP

Personalien

Beruf
Schulinspektor

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
31.1 05.12.2019 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Kultur- und Musikschulzentrum "zum Turm"
30.04 20.11.2019 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Städtisches Naturförderprogramm
30.09 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Bessere Ausschöpfung der Förderbeiträge des Energiefonds
30.02 20.11.2019 Postulat Postulat Roland Bosshart (CVP) - Transparenz in der Klassenplanung
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
20.11.2019 Interpellation Interpellation Brigitte Gübeli (CVP) - Bessere Vereinbarkeit von Beruf und Familie - zahlbare Kinderbetreuung in der Stadt Wil
29.07 07.11.2019 Motion Motion Daniel Gerber (FDP) - Stadtfonds: Standortattraktivität erhöhen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.06 04.07.2019 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) – Reorganisation der Hausdienste: Wo steht die Stadt Wil heute?
24.8 16.05.2019 Resolution Resolution Guido Wick (GRÜNE prowil) - Klimanotstand
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
17.5 30.08.2018 Postulat Postulat Kilian Meyer (SP) - Für mehr bezahlbare Wohnungen
17.6 30.08.2018 Postulat Postulat Christine Hasler (CVP) - Schulprovisorium Standort Lindenhof
16.3 05.07.2018 Postulat Postulat Hans-Peter Hutter (CVP) - ÖV-Strategie Wil
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
13.4 01.02.2018 Interpellation Interpellation Christoph Gehrig (CVP) - Stadionbeleuchtung IGP-Arena
10.4 09.11.2017 Interpellation Interpellation Arber Bullakaj (SP) - Einbürgerungshürden abbauen
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
31.08.2017 Motion Motion Roland Bosshart (CVP) - Schaffung einer ständigen parlamentarischen Bildungskommission
7.4 01.06.2017 Interpellation Interpellation Eva Noger (GRÜNE prowil) - Förderkonzept Wil
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
4.2 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (Junge GRÜNE) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte
2.5 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
2.7 02.02.2017 Interpellation Interpellation Mirta Sauer (SP) - Weiterentwicklung für den Tourismus in Wil
2.8 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Förderung der Vielfalt im Wiler Kulturleben
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
33.11 12.05.2016 Interpellation Interpellation Ruedi Schär (CVP) - Schliessung Post Altstadt
32.4 07.04.2016 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Home Office – auch für Angestellte der Stadt Wil?
31.4 03.03.2016 Motion Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
31.10 03.03.2016 Motion Motion Kilian Meyer (SP) - Fair Trade Town Wil
29.3 07.01.2016 Dringliche Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Reorganisation Hausdienste
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
22.5 21.05.2015 Postulat Postulat Silvia Ammann (SP) - Vergütung und Förderung der Stromeinspeisung
20.7 05.03.2015 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Open Air Kino auf der Weierwise
17.5 06.11.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
16.8 28.08.2014 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Stadtpark Obere Weierwise. Erheblicherklärung
8.1 29.08.2013 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen): Erhalt des intakten Landschafts- und Erholungsraumes auf dem Hofberg
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
5.7 23.05.2013 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Missstimmung zwischen der Lehrerschaft und dem kantonalen Bildungsdepartement: Auswirkungen auf die Schulen der Stadt Wil?
4.4 25.04.2013 Motion Motion Norbert Norbert Hodel (FDP) – Corporate Governance bei städtischen Beteiligungen – Erheblicherklärung
38.4 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Status Pensionskasse der politischen Gemeinde Wil / Vorgehen bei der Gemeindevereinigung Wil-Bronschhofen
38.5 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Abgaben der TBW an die Stadt Wil ab 2013 / Teilbereich Elektrizitätsversorgung
38.7 27.09.2012 Interpellation Interpellation Guido Wick (GRÜNE prowil) - Fluglärm
38.9 27.09.2012 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Wasser als Lebensgrundlage
33.3 03.03.2012 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Neue Bodenpolitik / Erheblicherklärung
30.1 01.12.2011 Postulat Postulat Silvia Ammann Schläpfer (SP) «Vergütung und Förderung der Stromeinspeisung»; Erheblicherklärung
28.4 22.09.2011 Postulat Postulat Sebastian Koller, GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen: Schaffung einer stadträtlichen Kommission für Umwelt- und Naturschutz
28.5 22.09.2011 Interpellation Interpellation Roland M. Bossart, CSP: Die Stadt Wil im Rating von Solidar Suisse
28.6 22.09.2011 Interpellation Interpellation Marianne Mettler, SP: 40 Jahre Frauenstimmrecht
27.4 07.07.2011 Interpellation Interpellation Bruno Egli, FDP: Zukunft Zeughausareal
Name Funktion Telefon
CVP Fraktion Vizepräsident Stadtparlament 071 923 46 31
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Amt für Volksschule Kanton Thurgau (Schulinspektor)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- Konferenz der kantonalen Kader für die Volksschule (Vorstandsmitglied)Ausübung wichtiger politischer Ämter:- CVP Wil (Parteiratsmitglied)