Kopfzeile

Inhalt

Egli Ursula

Egli Ursula
im Stadtparlament seit 01.01.2013

Kontakt

Egli Ursula
Feldhof 415
9512 Rossrüti

Tel. 071 911 14 77
ursula.egli@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
SVP

Personalien

Beruf
Hauspflegerin / Bäuerin FA / dipl. Wirtschaftsfachfrau

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
32.05 09.01.2020 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Selektives Obligatorium für die Sprachförderung von Kleinkindern
32.04 09.01.2020 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Kultur- und Musikschulzentrum "zum Turm"
32.03 09.01.2020 Resolution Resolution Ursula Egli (SVP) - Weihnachtsfeier
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
30.11 20.11.2019 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - Schliessung Kindergarten Neugruben auf das Schuljahr 2019/2020
29.08 07.11.2019 Motion Motion Ursula Egli (SVP) - Doppelspurigkeiten vermeiden - Schulrat abschaffen
29.16 07.11.2019 Interpellation Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Benutzungsreglement für Schul- und Sportanlagen - unrechtmässige Gebührenerhebung durch die Stadt Wil
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.07 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) – Pflege und Betreuung im Alter: wo gibt es Sparpotenzial?
26.06 04.07.2019 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) – Reorganisation der Hausdienste: Wo steht die Stadt Wil heute?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
26.04 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Benutzungsreglement – wenig Spielraum – immer höhere Abgaben. Wo bleibt Vereinsfreundlichkeit?
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
07.02.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Amtliche Publikationen auch in Zeitungen
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
18.6 27.09.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Sozialhilfekosten als Fass ohne Boden?
18.7 27.09.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Die Stadt verliert an Attraktivität - und was tut die Stadt?
26.09.2018 Anfrage Anfrage Ursula Egli (SVP) - Neue Landeshymne als stadträtliche Zwängerei?
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.5 05.07.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Arbeitsvergaben in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
04.04.2018 Anfrage Anfrage Ursula Egli (SVP) - Wil: keine Schlafplätze für Guggen und Sportler?
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.1 31.08.2017 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.6 01.06.2017 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
7.7 01.06.2017 Interpellation Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
7.3 01.06.2017 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
7.4 01.06.2017 Interpellation Interpellation Eva Noger (GRÜNE prowil) - Förderkonzept Wil
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
5.2 06.04.2017 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
2.1 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Fremdsprachigenanteile an den Wiler Schulen
2.5 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
2.3 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Früherkennung von Radikalisierung an den Wiler Schulen
2.4 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - Mittagstisch Catering an den Schulen der Stadt Wil durch die SV Schweiz AG
2.8 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Förderung der Vielfalt im Wiler Kulturleben
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
4.5 29.09.2016 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) – Neuorganisation der kommunalen Schulbehörde – Erheblicherklärung
32.5 07.04.2016 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Tertianum
32.3 07.04.2016 Motion Motion Erika Häusermann (glp) - Schwerpunktklassen für MINT-Fächer an Wiler Schulen
31.8 03.03.2016 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Einsatz des Stadtrats gegen SBB-Angebotsverschlechterung
31.4 03.03.2016 Motion Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
31.2 03.03.2016 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Vollkostenrechnung für Einbürgerungsaufwand
30.4 11.02.2016 Interpellation Interpellation Daniel Stutz (GRÜNE prowil) - Verkehrsentlastung Zentrum – Alternativen zur Grünaustrasse
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
23.5 04.06.2015 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Werbesäule in der Fussgängerzone
22.7 21.05.2015 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Sportpark Bergholz - offene Handwerkerrechnungen?
17.5 06.11.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
12.2 06.03.2014 Motion Motion Klaus Rüdiger (SVP): Anzahl Mitglieder Stadtparlament - Erheblicherklärung
9.5 26.09.2013 Motion Motion Norbert Hodel (FDP): Beschäftigungsgrad Stadtratsmitglieder sowie Departementssekretärinnen und -sekretäre - Erheblicherklärung
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
5.6 23.05.2013 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - Behördlicher Spielraum in Tempo-30-Zonen
5.7 23.05.2013 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Missstimmung zwischen der Lehrerschaft und dem kantonalen Bildungsdepartement: Auswirkungen auf die Schulen der Stadt Wil?
5.10 23.05.2013 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP): Mitgliedschaft der Stadt Wil im Metropolitanraum Zürich
Name Funktion Telefon
SVP Fraktion Mitglied Stadtparlament 079 870 78 45
Name Funktion Telefon
Bildungskommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 86
Stadtparlament Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Bäuerin, Mutter, (selbständig)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- Schweiz. Bäuerinnen- und Landfrauen-verband, SBLV (Vorstand)