Kopfzeile

Inhalt

Lerch Patrik

Lerch Patrik
im Stadtparlament seit 01.01.2005

Kontakt

Lerch Patrik
Weinbergstrasse 2
9500 Wil

Tel. 071 911 93 54
Tel. P 071 923 27 57
patrik.lerch@stadtwil.ch

Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
SVP

Personalien

Beruf
Heizungsplaner / Marketingplaner

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
30.09.2021 Interpellation Interpellation Christina Rüdiger (SVP) - Zertifikatspflicht in Wiler Stadtbibliothek – Online-Ausleihe
30.08.2021 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) – Klimamassnahmen – wo bleibt die finanzielle Transparenz in den Jahresrechnungen unserer Stadt?
03.02 01.04.2021 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
01.09 14.01.2021 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - Tiefrote Budgetzahlen - Hinterfragung von sämtlichen neu zu besetzenden Stellen
39.03 05.11.2020 Motion Motion SVP-Fraktion und CVP-Fraktion (Erstunterzeichner Benjamin Büsser (SVP) - Ergänzung der Gemeindeordnung zur Schaffung einer hinreichenden gesetzlichen Grundlage für die Aufgabenübertragung an die private Trägerschaft der Mädchensekundarschule St. Katharina.
38.04 29.10.2020 Interpellation Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Benutzungsreglement für Schul- und Sportanlagen - unrechtmässige Gebührenerhebung durch die Stadt Wil
33.01 12.03.2020 Motion Motion Norbert Norbert Hodel (FDP) – Corporate Governance bei städtischen Beteiligungen – Erheblicherklärung
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
29.08 07.11.2019 Motion Motion Ursula Egli (SVP) - Doppelspurigkeiten vermeiden - Schulrat abschaffen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.07 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) – Pflege und Betreuung im Alter: wo gibt es Sparpotenzial?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
26.04 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Benutzungsreglement – wenig Spielraum – immer höhere Abgaben. Wo bleibt Vereinsfreundlichkeit?
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
07.02.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Amtliche Publikationen auch in Zeitungen
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
18.6 27.09.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Sozialhilfekosten als Fass ohne Boden?
18.7 27.09.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Die Stadt verliert an Attraktivität - und was tut die Stadt?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.5 05.07.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Arbeitsvergaben in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
9.1 31.08.2017 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
5.2 06.04.2017 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
2.1 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Fremdsprachigenanteile an den Wiler Schulen
2.6 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Transparenz bei Thurvita AG
2.3 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Früherkennung von Radikalisierung an den Wiler Schulen
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
32.5 07.04.2016 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Tertianum
31.8 03.03.2016 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Einsatz des Stadtrats gegen SBB-Angebotsverschlechterung
31.4 03.03.2016 Motion Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
31.2 03.03.2016 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Vollkostenrechnung für Einbürgerungsaufwand
23.5 04.06.2015 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Werbesäule in der Fussgängerzone
22.7 21.05.2015 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Sportpark Bergholz - offene Handwerkerrechnungen?
20.6 05.03.2015 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Kulturpolitik der Stadt Wil
20.7 05.03.2015 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Open Air Kino auf der Weierwise
17.5 06.11.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
16.11 28.08.2014 Interpellation Interpellation Guido Wick (GRÜNE prowil) - Landverkauf Neualtwil
14.5 05.06.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) – Thurvita AG
12.2 06.03.2014 Motion Motion Klaus Rüdiger (SVP): Anzahl Mitglieder Stadtparlament - Erheblicherklärung
9.4 26.09.2013 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP): Gerechte Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben - Berichterstattung
9.5 26.09.2013 Motion Motion Norbert Hodel (FDP): Beschäftigungsgrad Stadtratsmitglieder sowie Departementssekretärinnen und -sekretäre - Erheblicherklärung
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
7.3 04.07.2013 Interpellation Interpellation Arber Bullakaj (SP) – Ordentliche Revision der Biorender AG
5.6 23.05.2013 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - Behördlicher Spielraum in Tempo-30-Zonen
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
33.5 03.03.2012 Interpellation Interpellation Markus Hilber (FDP) - Grünaustrasse Wil
31.5 05.01.2012 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP) - Sicherheit in der Stadt Wil
27.4 07.07.2011 Interpellation Interpellation Bruno Egli, FDP: Zukunft Zeughausareal
26.3 19.05.2011 Interpellation Interpellation Luc Kauf, GRÜNE prowil: Transparenz im Vereinigungsprojet Wil-Bronschhofen
17.3 03.06.2010 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger, SVP: Schutz der Bevölkerung vor Rasern und deren Lärmbelästigung
17.4 03.06.2010 Interpellation Interpellation Mario Breu, FDP: Entsorgungswesen in der Stadt Wil
16.3 20.05.2010 Interpellation Interpellation Dario Sulzer, SP: «Ist das Stadtparlament verhandelbar?»
6.7 02.07.2009 Interpellation Interpellation Guido Wick, GRÜNE prowil - Gestaltungsplananpassung Neualtwil korrekt abwickeln

Zugehörige Objekte

Name Funktion
Name Funktion
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Iseli + Co. AG, Heiz- und Umwelttechnik (Verkauf / Planung)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- SVP Ortspartei Wil (Parteisekretär/Aktuar)