Kopfzeile

Inhalt

Schär Ruedi

Schär Ruedi
im Stadtparlament von 2005 - 2018

Kontakt

Schär Ruedi
Konstanzerstrasse 77a
9500 Wil

Tel. 079 696 69 36
Tel. P 071 911 15 36
ruedi.schaer@tbwil.ch
Funktion
ehemaliges Mitglied Stadtparlament
Partei
CVP

Personalien

Beruf
Sachbearbeiter

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
30.02 20.11.2019 Postulat Postulat Roland Bosshart (CVP) - Transparenz in der Klassenplanung
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.5 07.02.2019 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Zustand der Trinkwasserversorgung der Stadt Wil
17.6 30.08.2018 Postulat Postulat Christine Hasler (CVP) - Schulprovisorium Standort Lindenhof
16.3 05.07.2018 Postulat Postulat Hans-Peter Hutter (CVP) - ÖV-Strategie Wil
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
13.4 01.02.2018 Interpellation Interpellation Christoph Gehrig (CVP) - Stadionbeleuchtung IGP-Arena
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
10.3 09.11.2017 Interpellation Interpellation Christine Hasler (CVP) - Samstags-Fremdbetreuung für Kinder
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
31.08.2017 Motion Motion Roland Bosshart (CVP) - Schaffung einer ständigen parlamentarischen Bildungskommission
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
5.4 06.04.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Tragfähigkeit der Wiler Schulen
4.2 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (Junge GRÜNE) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
33.11 12.05.2016 Interpellation Interpellation Ruedi Schär (CVP) - Schliessung Post Altstadt
32.4 07.04.2016 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Home Office – auch für Angestellte der Stadt Wil?
31.4 03.03.2016 Motion Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
29.3 07.01.2016 Dringliche Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Reorganisation Hausdienste
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
20.6 05.03.2015 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Kulturpolitik der Stadt Wil
20.7 05.03.2015 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Open Air Kino auf der Weierwise
16.8 28.08.2014 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) - Stadtpark Obere Weierwise. Erheblicherklärung
13.6 24.04.2014 Interpellation Interpellation Daniel Gerber (glp): Öffentlicher Verkehr - «Lokalzone Wil» für alle EinwohnerInnen in der Stadt Wil
13.7 24.04.2014 Interpellation Interpellation Susanne Gähwiler (SP): Kinder- und kundenfreundliche Bustarife in der Stadt Wil
9.6 26.09.2013 Motion Postulat Urs Etter (FDP): Lichtkonzept für die Stadt Wil (Plan Lumière) - Erheblicherklärung
8.1 29.08.2013 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen): Erhalt des intakten Landschafts- und Erholungsraumes auf dem Hofberg
38.4 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Status Pensionskasse der politischen Gemeinde Wil / Vorgehen bei der Gemeindevereinigung Wil-Bronschhofen
38.5 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Abgaben der TBW an die Stadt Wil ab 2013 / Teilbereich Elektrizitätsversorgung
38.9 27.09.2012 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Wasser als Lebensgrundlage
33.5 03.03.2012 Interpellation Interpellation Markus Hilber (FDP) - Grünaustrasse Wil
33.6 03.03.2012 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Tempo-30-Zonen in der Quartiermitte
31.5 05.01.2012 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP) - Sicherheit in der Stadt Wil
28.5 22.09.2011 Interpellation Interpellation Roland M. Bossart, CSP: Die Stadt Wil im Rating von Solidar Suisse
27.4 07.07.2011 Interpellation Interpellation Bruno Egli, FDP: Zukunft Zeughausareal
19.7 26.08.2010 Interpellation Interpellation Dario Sulzer, SP: Auswirkungen der 4. Revision zum Arbeitslosenversicherungsgesetz
16.4 20.05.2010 Interpellation Interpellation Guido Wick, GRÜNE prowil: «Biodiversität»
8.7 17.09.2009 Motion Motion Peter Hauser, EVP - Förderung des Ersatzes ineffizienter Haushaltsgeräte mit finanziellen Beiträgen durch die Stadt Wil
6.6 02.07.2009 Interpellation Interpellation Marianne Mettler, SP - Wettlauf um Biogas
Name Funktion Telefon
Kulturkommission ehemaliges Mitglied Stadtparlament 071 913 52 59
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Info-Center Stadt Wil (Sachbearbeiter)Mitwirkung in Kommissionen und anderen Organen von Bund, Kanton und Gemeinde (ausserhalb Stadt Wil):- Ortsgemeinde Wil (Ortsbürgerrat)