Kopfzeile

Inhalt

Shitsetsang Jigme

Shitsetsang Jigme
im Stadtparlament seit 05.10.2011

Kontakt

Shitsetsang Jigme
Neugrubenstrasse 22
9500 Wil

Tel. 071 388 42 73
Tel. P 071 911 59 21
jigme.shitsetsang@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
FDP

Personalien

Beruf
Sozialarbeiter FH / Amtsleiter

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
31.1 05.12.2019 Motion Motion Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen) – Kultur- und Musikschulzentrum "zum Turm"
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
05.12.2019 Bericht und Antrag Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Soll die Ludothek der Bibliothek der Stadt Wil gleichgestellt werden?
30.08 20.11.2019 Interpellation Interpellation Christof Kälin (SP) - Sichere und schnelle Querung des Bahnhofes für Radfahrende, Rollstuhlfahrende und FussgängerInnen
20.11.2019 Interpellation Interpellation Brigitte Gübeli (CVP) - Bessere Vereinbarkeit von Beruf und Familie - zahlbare Kinderbetreuung in der Stadt Wil
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.05 04.07.2019 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) – Facility Management: Erfolgsstory oder Schlag ins Wasser?
26.06 04.07.2019 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) – Reorganisation der Hausdienste: Wo steht die Stadt Wil heute?
23.1 04.04.2019 Interpellation Interpellation Hans Moser (CVP) - Erschliessung Mühle-Quartier - Missachtung Parlamentsbeschluss durch Stadtrat
22.5 07.02.2019 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Zustand der Trinkwasserversorgung der Stadt Wil
17.7 30.08.2018 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - Werden Wiler Vereine ernst genommen?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
10.3 09.11.2017 Interpellation Interpellation Christine Hasler (CVP) - Samstags-Fremdbetreuung für Kinder
9.4 31.08.2017 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Industriegleis an der Churfirstenstrasse
9.1 31.08.2017 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Urs Etter (FDP) - Nachrüsten der Beleuchtungsanlage am Stadion
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
9.6 31.08.2017 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - "Für ein neues Pfadiheim"
7.7 01.06.2017 Interpellation Interpellation Jannik Schweizer (Jungfreisinnige) - Lindenhofquartier: Beschleunigung des projet futur
7.4 01.06.2017 Interpellation Interpellation Eva Noger (GRÜNE prowil) - Förderkonzept Wil
4.4 02.03.2017 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zur Stellenbesetzung des Info-Centers Wil
2.9 02.02.2017 Postulat Postulat Urs Etter (FDP) - Smart-City Wil
2.7 02.02.2017 Interpellation Interpellation Mirta Sauer (SP) - Weiterentwicklung für den Tourismus in Wil
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
4.5 29.09.2016 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) – Neuorganisation der kommunalen Schulbehörde – Erheblicherklärung
36.3 01.09.2016 Postulat Postulat Adrian Bachmann (FDP) - Tagesschulen in der Stadt Wil
35.4 07.07.2016 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Ein Platz für Wil / Berichterstattung
34.1 02.06.2016 Postulat Postulat Mario Breu, FDP - Strategie TBW / Berichterstattung
32.4 07.04.2016 Interpellation Interpellation Roland Bosshart (CVP) - Home Office – auch für Angestellte der Stadt Wil?
32.3 07.04.2016 Motion Motion Erika Häusermann (glp) - Schwerpunktklassen für MINT-Fächer an Wiler Schulen
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
17.5 06.11.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Gutachten Gestaltungsplan "Obere Weierwise"
14.5 05.06.2014 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) – Thurvita AG
13.6 24.04.2014 Interpellation Interpellation Daniel Gerber (glp): Öffentlicher Verkehr - «Lokalzone Wil» für alle EinwohnerInnen in der Stadt Wil
9.4 26.09.2013 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP): Gerechte Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben - Berichterstattung
9.6 26.09.2013 Motion Postulat Urs Etter (FDP): Lichtkonzept für die Stadt Wil (Plan Lumière) - Erheblicherklärung
8.1 29.08.2013 Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Sebastian Koller (GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen): Erhalt des intakten Landschafts- und Erholungsraumes auf dem Hofberg
7.2 04.07.2013 Interpellation Interpellation Jigme Shitsetsang (FDP) – Ortsbildschutz bei Bauprojekt «Obere Weierwise»
5.5 23.05.2013 Postulat Postulat Mario Breu (FDP): Strategie TBW - Erheblicherklärung
5.6 23.05.2013 Interpellation Interpellation Adrian Bachmann (FDP) - Behördlicher Spielraum in Tempo-30-Zonen
4.4 25.04.2013 Motion Motion Norbert Norbert Hodel (FDP) – Corporate Governance bei städtischen Beteiligungen – Erheblicherklärung
38.3 27.09.2012 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Ein Platz für Wil - Erheblicherklärung
38.9 27.09.2012 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Wasser als Lebensgrundlage
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
33.5 03.03.2012 Interpellation Interpellation Markus Hilber (FDP) - Grünaustrasse Wil
33.6 03.03.2012 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Tempo-30-Zonen in der Quartiermitte
Name Funktion Telefon
FDP Fraktion Mitglied Stadtparlament 071 910 04 05
Name Funktion Telefon
Liegenschaftenkommission Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Stadtparlament Mitglied Stadtparlament 071 913 53 53
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Stadtverwaltung Gossau (Amtsleiter / Leiter Soziales)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- Tageshort Gossau (Verein) (Vorstandsmitglied)Mitwirkung in Kommissionen und anderen Organen von Bund, Kanton und Gemeinde (ausserhalb Stadt Wil):- Vormundschaftsbehörde Gossau (Vizepräsident)- Kommission Gesellschaft Gossau (Vizepräsident)Ausübung wichtiger politischer Ämter:- FDP – Die Liberalen Wil (Präsident)