Kopfzeile

Inhalt

Sulzer Dario

Porträt Dario Sulzer

seit 2013 im Stadtrat, SP

Departement Soziales, Jugend und Alter

Stellvertreterin: Jutta Röösli

Funktion
Stadtrat

Personalien

Geboren am
1979
Beruf
Stadtrat

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
33.01 12.03.2020 Motion Motion Norbert Norbert Hodel (FDP) – Corporate Governance bei städtischen Beteiligungen – Erheblicherklärung
35.4 07.07.2016 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Ein Platz für Wil / Berichterstattung
14.4 05.06.2014 Postulat Postulat Luc Kauf (GRÜNE prowil) – Soziale Durchmischung im ganzen Stadtgebiet; Berichterstattung
9.4 26.09.2013 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP): Gerechte Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben - Berichterstattung
38.3 27.09.2012 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Ein Platz für Wil - Erheblicherklärung
38.6 27.09.2012 Interpellation Interpellation Dario Sulzer (SP) - Neugestaltung Bahnhofplatz Süd
38.7 27.09.2012 Interpellation Interpellation Guido Wick (GRÜNE prowil) - Fluglärm
38.9 27.09.2012 Interpellation Interpellation Silvia Ammann (SP) - Wasser als Lebensgrundlage
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
34.1 26.04.2012 Interpellation Interpellation Dario Sulzer (SP): Sanierung unsicherer Fussgängerstreifen in der Stadt Wil
34.6 26.04.2012 Interpellation Interpellation Mark Zahner (SP): Stiftung zur Stärkung der Klosterschule St. Katharina
33.3 03.03.2012 Postulat Postulat Dario Sulzer (SP) - Neue Bodenpolitik / Erheblicherklärung
33.6 03.03.2012 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (FDP) - Tempo-30-Zonen in der Quartiermitte
30.1 01.12.2011 Postulat Postulat Silvia Ammann Schläpfer (SP) «Vergütung und Förderung der Stromeinspeisung»; Erheblicherklärung
28.4 22.09.2011 Postulat Postulat Sebastian Koller, GRÜNE, Junge Grüne & KulturfreundInnen: Schaffung einer stadträtlichen Kommission für Umwelt- und Naturschutz
28.5 22.09.2011 Interpellation Interpellation Roland M. Bossart, CSP: Die Stadt Wil im Rating von Solidar Suisse
28.6 22.09.2011 Interpellation Interpellation Marianne Mettler, SP: 40 Jahre Frauenstimmrecht
27.1 07.07.2011 Postulat Postulat Luc Kauf, GRÜNE prowil: Soziale Durchmischung im ganzen Stadtgebiet; Erheblicherklärung
27.4 07.07.2011 Interpellation Interpellation Bruno Egli, FDP: Zukunft Zeughausareal
26.2 19.05.2011 Interpellation Interpellation Guido Wick, GRÜNE prowil: Landreserven in Bronschhofen und Wil
20.2 02.12.2010 Interpellation Interpellation Norbert Hodel, FDP: Kantonsbeiträge an den FC St.Gallen und an den Sportpark Bergholz
19.7 26.08.2010 Interpellation Interpellation Dario Sulzer, SP: Auswirkungen der 4. Revision zum Arbeitslosenversicherungsgesetz
16.3 20.05.2010 Interpellation Interpellation Dario Sulzer, SP: «Ist das Stadtparlament verhandelbar?»
16.4 20.05.2010 Interpellation Interpellation Guido Wick, GRÜNE prowil: «Biodiversität»
8.4 17.09.2009 Interpellation Interpellation Luc Kauf, GRÜNE prowil - Kinderfreundliche Stadt Wil, auch bei den Wilmobil-Bustarifen?
8.5 17.09.2009 Interpellation Interpellation Mario Schmitt, SVP - Der Stadtsaal - gesellschaftliches Zentrum der Stadt Wil?
8.6 17.09.2009 Interpellation Interpellation Silvia Ammann, SP - Schwimmunterricht für alle
6.6 02.07.2009 Interpellation Interpellation Marianne Mettler, SP - Wettlauf um Biogas

Zugehörige Objekte

Name Funktion Telefon
Baukommission Ersatzmitglied 071 914 47 19
Einbürgerungsrat Stadtrat 071 913 52 97
Genossenschaft für Alterswohnungen Verwaltungsratsmitglied
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Wil-Uzwil Vorstandsmitglied
Planungskommission Stadtrat 071 914 47 34
Regionalkomitee Pro Senectute Vorstandsmitglied
Stadtrat Mitglied 071 913 53 53
Thurvita AG Verwaltungsratsmitglied
Verein Suchtberatung Region Wil Präsident
Vorsorgekommission Mitglied Arbeitgebervertreter 071 913 52 21