Kopfzeile

Inhalt

Stieger Pascal

Pascal Stieger
im Stadtparlament seit 08.01.2015

Kontakt

Stieger Pascal
Unterer Rebweg 13
9500 Wil

Tel. 079 459 04 76
pascal.stieger@stadtwil.ch
Funktion
Mitglied Stadtparlament
Partei
SVP

Personalien

Geboren am
14. Januar 1976
Beruf
Veranlagungsexperte

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
32.05 09.01.2020 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Selektives Obligatorium für die Sprachförderung von Kleinkindern
05.12.2019 Motion Motion Adrian Bachmann (FDP) - Neue Personalaufwandsteuerung
30.3 20.11.2019 Motion Motion Geschäftsprüfungskommission - Anpassung Abgeltungsmodell TBW aufgrund RMSG
29.08 07.11.2019 Motion Motion Ursula Egli (SVP) - Doppelspurigkeiten vermeiden - Schulrat abschaffen
24.10.2019 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Altstadtgarten
26.07 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) – Pflege und Betreuung im Alter: wo gibt es Sparpotenzial?
26.03 04.07.2019 Motion Motion Benjamin Büsser (SVP) - Unterstützung des Wiler Gewerbes durch kundenfreundlicheres Parkierungsreglement
26.04 04.07.2019 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Benutzungsreglement – wenig Spielraum – immer höhere Abgaben. Wo bleibt Vereinsfreundlichkeit?
22.4 07.02.2019 Postulat Postulat Benjamin Büsser (SVP) - Ist der Tunnel eine echte Alternative zur Grünaustrasse?
22.7 07.02.2019 Interpellation Interpellation Roman Rutz (EVP) - Stellenplan Schulverwaltung
10.01.2019 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Online-Meldestelle für Mängel und kleinere Schäden auf dem Stadtgebiet
18.6 27.09.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Sozialhilfekosten als Fass ohne Boden?
18.7 27.09.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Die Stadt verliert an Attraktivität - und was tut die Stadt?
16.4 05.07.2018 Interpellation Interpellation Marc Flückiger (FDP) - Fragen zum Planungsstand der Unterflurbehälter in der Stadt Wil
16.5 05.07.2018 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Arbeitsvergaben in der Stadt Wil
16.6 05.07.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Wird Wil vom nationalen Fernbusnetz abgehängt?
15.1 17.05.2018 Interpellation Interpellation Ursula Egli (SVP) - Reglement über die Benutzung von Schul- und Sportanlagen durch Dritte - Vereinsfreundlich oder eher Unmut Erzeuger?
14.7 05.04.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Quartierschulen und Integration
13.3 01.02.2018 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Bahnhofspatenschaft auch in Wil
10.5 09.11.2017 Interpellation Interpellation Marcel Malgaroli (FDP) - "Turm" wie weiter?
9.5 31.08.2017 Interpellation Interpellation Pascal Stieger (SVP) - "Alimentenbevorschussung; einkassieren statt abschreiben"
9.7 31.08.2017 Interpellation Interpellation Marianne Mettler (SP) - Eltern-Taxis gefährden die Sicherheit der Kinder
7.6 01.06.2017 Interpellation Interpellation Benjamin Büsser (SVP) - Neues Baureglement Stadt Wil
7.5 01.06.2017 Interpellation Interpellation Thomas Hinder (SVP) - Verkehrsschikane an der Fürstenlandstrasse
5.2 06.04.2017 Motion Motion Erwin Böhi (SVP) - Einführung der Volksmotion
4.1 02.03.2017 Dringliche Interpellation Dringlich erklärte Interpellation Andreas Senti (SVP) - Neues FC Wil Desaster: Aufklärung tut Not
2.1 02.02.2017 Interpellation Interpellation Nathanael Trüb (SVP) - Fremdsprachigenanteile an den Wiler Schulen
2.5 02.02.2017 Interpellation Interpellation Luc Kauf (GRÜNE prowil) - WC-Anlage am Bahnhof Wil
2.6 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erika Häusermann (glp) - Transparenz bei Thurvita AG
2.8 02.02.2017 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Förderung der Vielfalt im Wiler Kulturleben
37.4 29.09.2016 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Bergholz: Gedanken zur Zukunft
32.5 07.04.2016 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Tertianum
32.3 07.04.2016 Motion Motion Erika Häusermann (glp) - Schwerpunktklassen für MINT-Fächer an Wiler Schulen
31.8 03.03.2016 Interpellation Interpellation Erwin Böhi (SVP) - Einsatz des Stadtrats gegen SBB-Angebotsverschlechterung
31.4 03.03.2016 Motion Motion Erwin Böhi (SVP), Neubau Spital Wil
31.2 03.03.2016 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Vollkostenrechnung für Einbürgerungsaufwand
23.4 04.06.2015 Interpellation Interpellation Mario Breu (FDP) - ETH Science City Wil
23.5 04.06.2015 Interpellation Interpellation Norbert Hodel (parteilos) - Werbesäule in der Fussgängerzone
22.7 21.05.2015 Interpellation Interpellation Mario Schmitt (SVP) - Sportpark Bergholz - offene Handwerkerrechnungen?
38.4 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Status Pensionskasse der politischen Gemeinde Wil / Vorgehen bei der Gemeindevereinigung Wil-Bronschhofen
38.5 27.09.2012 Interpellation Interpellation Christoph Hürsch (CVP) - Abgaben der TBW an die Stadt Wil ab 2013 / Teilbereich Elektrizitätsversorgung
35.4 07.06.2012 Postulat Postulat Klaus Rüdiger (SVP) - Lastenverteilung bei polizeilichen Aufgaben: Erheblicherklärung
33.5 03.03.2012 Interpellation Interpellation Markus Hilber (FDP) - Grünaustrasse Wil
31.5 05.01.2012 Interpellation Interpellation Klaus Rüdiger (SVP) - Sicherheit in der Stadt Wil
29.2 03.11.2011 Motion Motion Geschäftsprüfungskommission (GPK): Ruhegehaltsreglement für Mitglieder des Stadtrats / Aufhebung; Erheblicherklärung
Name Funktion Telefon
SVP Fraktion Mitglied Stadtparlament 079 870 78 45
Interessenbindung Kategorie
Berufliche Tätigkeit und Arbeitgeber:- Steuerverwaltung Thurgau (Steuerkommissär Juristische Personen)Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in Verbänden und Interessenorganisationen (Mitglied Vorstand, Geschäftsleitung oder Ausschuss, Beratungsmandat):- --